Первые 2/5 пути автомобиль двигался со скоростью V1=50км/ч, а оставшиеся 3/5 пути со скоростью

V2=75км/ч. Какова средняя скорость автомобиля?

Ответы на вопрос

Отвечает Талова Юлия.
Vср=s/t=(s1+s2)/(t1+t2)
t1=s1/v1=2s/5v1
t2=s2/v2=3s/5v2
vср=s/(2s/5v1+3s/5v2)=s/(2sv2+3sv1)/5v1v2=s5v1v2/s(2v2+3v1)=5v1v2/(2v2+3v1)=5*50*75/(2*50+3*75)=18750/325=57,69км/ч