Мрочно надо!!! какое количество теплоты потребуется для того, чтобы расплавить кусок свинца массой

500 г, находящийся при температуре 20

Ответы на вопрос

Отвечает Шевченко Анастасия.
Сначала кусок свинца надо нагреть до температуры плавления, а потом расплавить. поэтому
Q=Q₁+Q₂
Q₁ = cm(t₂-t),  где с = 140 Дж/кг - удельная теплоемкость, t₂ = 327°  - темп. плавления свинца
Q₂ = λm,  где λ =25*10³ Дж/кг - удельная теплота плавления
Q = cm(t₂ -t)+λm = 140*0,5(327-20)+25*10³*0,5=70*307+12500=21490+12500=33990 (дж)≈34кДж