Однородная труба весом 12 Н и длиной 3 м лежит на горизонтальной поверхности Земли. а) Чему равен

момент силы тяжести, если приподнять трубу за один конец? б) Найдите модуль силы, которую необходимо приложить, чтобы удержать трубу за один конец.

Ответы на вопрос

Отвечает Семёнов Максим.
А) Центр тяжести трубы находится в точке d1=1,5 м
Момент силы тяжести:
M1 = P*d1=12*1,5 = 18 Н*м


б) В этом случае плечо изменилось и стало равно длине трубы: d = 3м.
Момент силы:
M2 = F*d
По правилу моментов:
M2 = M1
F*d = M1

F = M1/d = 18 / 3 =6 H