Мнимое изображение предмета находится на расстоянии 10 см от тонкой собирающей линзы.Высота

предмета 8 см.Если высота изображения 36 см,то оптическая сила линзы равна:

Ответы на вопрос

Отвечает Князь Софа.
Дано:  f=10(см)  h=8(см)   H=36(см)      D-?
Решение: по формуле тонкой линзы
D=1/d-1/f(знак "-",потому что мнимое изображение)  Г=H/h   H/h=f/d    Г=f/d   f/d=H/h =  0,36/0,08=4,5 f=4,5d
d=f/4,5=0,01/4,5=0,02(м)
D=1/0,02-1/0,01=50-10=40
D=40(дптр)