Неизменное количество идеального газа сжали так, что его давление увеличилось в 2 раза. Начальный

объем газа составлял 12 м3. Чему равен конечный объем газа, если температура газа не изменялась?

Ответы на вопрос

Отвечает Руденских Дмитрий.
Неизменное количество идеального газа сжали так, что его давление увеличилось в 2 раза. Начальный объем газа составлял 12 м3. Чему равен конечный объем газа, если температура газа не изменялась?
Дано P2=2*P1   V1=12 м3   T= const     V2- ?

Из закона Бойля -Мариотта   P1*V1=P2*V2
V2=P1*V1/2*P1=V1/2=12/2=6 м3

Ответ V2=6 м3
Отвечает Смирнов Евгений.
Раз масса газа m=const  и  T=const применим закон Бойля-Мариотта:
P1V1=P2V2   V2=P1V1/P2=P1*12/2*P1=12/2=6[м^3], т.к.  P2=2P1 (по условию задачи)