Дваположительныхзаряда0,2и1,8мкКл закреплены на расстоянии 60 см друг от друга. Где нужно

разместить третий заряд, чтобы действующие на него кулоновские силы компенсировали друг друга?

Ответы на вопрос

Отвечает Вовна Алексей.

F1=F2

kq1q3 / (r1)^2= kq3q2 / ( r- r1)^2

q1 / ( r1)^2= q2 / ( r-r1)^2

q1/ q2= (r1)^2 / (r-r1)^2

1 - r1/ r= корень из q2 / q1

r1= r (  1 - корень q2/q1)

r1= 0,6( 1 - корень из 9*10^-6)= 0.6*0,99=0,59