Помогите пожалуйста с формулами к этим задачам1) Плавающий танк движется по воде со скоростью 9

км/ч. Какой станет скорость танка после выстрела из пушки в направлении движения, если масса снаряда 10 кг, скорость снаряда 700 м/с, а масса танка 10 т ?2) Из крупнокалиберной винтовки, масса которой 5 кг, производится выстрел. Пуля массой 15 г вылетает с начальной скоростью 300 м/с. Какова скорость отдачи винтовки? Какова будет скорость отдачи той же винтовки, если её приклад будет крепко прижат к плечу стрелка массой 80 кг?

Ответы на вопрос

Отвечает Абдусалимов Юсуф.

 (M+m) V = MU + mV1 , отсюда U = ((M+m)V - mV1)/M =(10010 кг*2,5 м/с - 10кг* 700м/с : 10000=1,8  м/ с= 6, 5 км/ч