Деревянный шар массой 100 г подвешен к потолку на легком стержне. На этот шар налетает

пластилиновый шар массой 50 г и после столкновения шары движутся как единое целое. Скорость пластилинового шара перед ударом направлена под углом 30 градусов к горизонту. После удара шары поднялись относительно положения равновесия на высоту 0,4м. Чему равен модуль импульса пластилинового шара перед ударом?

Ответы на вопрос

Отвечает Калабай Акбота.
Перед ударом импульс  пластилинового шара p0=m2*V0
Найдем скорость системы шар+пластилин используя закон сохранения энергии: (m1+m2)*V^2/2=(m1+m2)*g*h
V=sqrt(2*g*h)=sqrt(2*10*0,4)=sqrt(8)=2,83 м/с
Найдем импульс пластилинового шара до удара, используя закон сохранения импульса : m2*V0*cosa=((m1+m2)*V
p0=(m1+m2)*V/cosa=(0,05+0,1)*2,83/0,87=0,49 кг*м/с