Два тела брошены с одинаковой начальной скоростью под углами α и (90° – α) к горизонту. Определить

отношение дальностей полета и наибольших высот подъема тел.

Ответы на вопрос

Отвечает Слепчевич Вика.
Дальность полёта первого тела брошенного под углом (α):
                           _X_{1}= \frac{\vartheta_0^2\cdot sin \ 2 \alpha }{g}
Дальность полёта второго тела брошенного под углом (90° - α):
                      _X_{1}= \frac{\vartheta_0^2\cdot sin \ 2\cdot (90к- \alpha)}{g}
Их отношение:
               \frac{_X_1}{_X_2}  =  \frac{\frac{\vartheta_0^2\cdot sin \ 2 \alpha }{g}}{\frac{\vartheta_0^2\cdot sin \ 2\cdot (90к- \alpha)}{g}} = \frac{sin \ 2 \alpha }{sin \ 2\cdot (90к- \alpha )}
 

Наибольшая высота подъёма первого тела брошенного под углом (α):
                           h_1 = \frac{\vartheta_0^2\cdot sin ^ 2 \alpha }{2\cdot g}


Наибольшая высота подъёма 2-го тела брошенного под углом (90° -  α):
                       h_1 = \frac{\vartheta_0^2\cdot sin ^ 2 (90к-\alpha) }{2\cdot g}
Их отношение:
              \frac{h_1}{h_2}= \frac{ \frac{\vartheta_0^2\cdot sin ^ 2 \alpha }{2\cdot g}}{\frac{\vartheta_0^2\cdot sin ^ 2 (90к-\alpha) }{2\cdot g}}  = \frac{ sin ^ 2 \alpha}{sin ^ 2 (90к-\alpha)}