Батискаф, массой 1,5 т и объёмом 2 кубометра, находящийся на глубине 5 км, сбрасывает балласт и

всплывает Какое количество механической энергии переходит при этом во внутреннюю энергию

Ответы на вопрос

Отвечает Нагин Саша.
Если воспользоваться 2 законом Ньютона для батискафа, то получим следующее:
ma = F(a) - F = ρgv
будем считать что ρ = плотность(H2O)

Из данного соотношения можно найти v:
v^2 = 2ah
Предположительно, при подъеме наверх происходит увеличение W(кин.) батискафа и так как упоминается о W(внутр.), то при самом подъеме W(кин.) переходит в нагрев батискафа, т.е.:
mv^2 / 2 = U2 - U1
Подставляете значения и получаете ответ