Брусок массой 2 кг тянут по гладкой горизонтальной поверхности,привязав к нему нить. Определите

модуль постоянной силы натяжения нити,если при перемещении на 80 см модуль скорости бруска увеличился рт 1 до 3 м/с. СРОЧНО,спасибо.

Ответы на вопрос

Отвечает Кривой Ваня.

По 2 закону ньютона для бруска:
 N+mg+T = ma
В проекциях на ось Оx: T = ma  (1)
Найдем ускорение тела, рассмотрев кинематику движения бруска:
Запишем уравнение скоростей: V=V0 + at => t = v-v0\ a  (2)
Запишем уравнение движения: x=x0+V0xt+axt^2/2
C учетом знаков проекций х=s x0=0 ax=a V0x=V0 t=t
Подставив получим:
s=V0t + at^2/2  (3)
Подставим (2) в (3)
s = V^2/2a => a = V^2/2s (4)
(4) в (1)
T = mV^2/2s
T = 11.25 Н
Вроде бы так...