Найти угол α, под которым атлету следует выпустить ядро, чтобы дальность полета ядра была

максимальной. Рост атлета не учитывать. Сопротивлением воздуха пренебречь.

Ответы на вопрос

Отвечает Құрманов Айдар.
Дальность полета x=V0x*t   V0x=V0*cosa   t=2*V0*sina/g
x=v0*cosa*2*V0*sina/g так как 2*sina*cosa=sin2a то:
x=V0*sin2*a/g  максимальна дальность будет при sin2a=1. что соответствует углу a=45 градусов.