Тело движется по окружности радиусом 3 метр. Найдите модуль перемещения точки если радиус

повернулся на 120 градусов

Ответы на вопрос

Отвечает Валинкевич Рома.
Дано
R = 3 м
<A = 120 
найти
|S|
решение
по теореме косинусов
S^2 = R^2 +R^2 -2 RR cosA 
S^2 = 2R^2 (1- cosA) 
|S| = √ 2R^2 (1- cosA)   = R√2(1-cosA) = 3*√2(1- -1/2) = 3√3  м ≈ 5,2 м