Чему равны частота и период колеса ветродвигате­ля, если за 2 мин колесо сделало 50 оборотов?

только пожалуйста,расписывайте все,я не то что хочу списать,я хочу понять,как это решается!

Ответы на вопрос

Отвечает Максимова Юля.
Формула для периода: T = t/N
Формула для частоты: ν (ню)= N/t
Как видно, период и частота тесно связаны, они обратно пропорциональны друг другу: T = 1/ν и ν = 1/T
Т - период, измеряется в секундах, с (СИ)
ν - частота, измеряется в Герцах или в секундах в минус первой степени, Гц или c^-1 (СИ)
По задаче:
t = 2 минуты или 120с.
N = 50 (ни в чём не измеряется, это количество оборотов)
T = 120 / 50 = 2.4c
ν = 50/120 = 0.416 Гц