Два одинаковых металических шарика с зарядами 1 нКл и 3 нКл находятся на определенном расстоянии

друг от друга. Их приводит в соприкосновение и разводят на расстояние,которое в 2 раза больше первоначального. Во сколько раз уменьшится сила взаимодействия

Ответы на вопрос

Отвечает Пономарёва Оксана.
Величина зарядов после соприкосновения: q₁=q₂ =(1+3)/2=2нКл=2*10⁻⁹Кл,
Q₁=1*10⁻⁹Кл,  Q₂= 3*10⁻⁹ Кл,  R₂=2R₁ , F₁/F₂ -?
По закону Кулона F=k* q₁*q₂/R²,
F₁/F₂ = Q₁*Q₂ *R₂²/q₁*q₂*R₁² =3*10⁻¹⁸*(2R₁)²/4*10⁻¹⁸ *R₁² =3*4/4=3
Ответ: уменьшится в 3 раза