в калориметр удельная теплоемкость которого пренебрежимо мала налили 200 г воды при температуре +5

С и положили туда 100 г льда при температуре -5 C. Что будет находиться в калориметре после установления в нем теплового равновесия?а) вода при температуре выше 0. б) вода при температуре 0. в) лед при температуре 0. г) смесь воды и льда при температуре 0.

Ответы на вопрос

Отвечает Гришина Анастасия.
Q1=c(вода)m(вода)T(вода)=4200*0,2*5=4200(Дж)
Q2=c(лед)m(лед)T(лед)=2100*0,1*5=1050(Дж)
Q3=Q2+h(лед)m(лед)=1050+334000*0,1=34450(Дж)
Вода выделит большее количество теплоты чем нужно льду для нагревания до температуры плавления, но меньше, чем нужно льду для самого плавления. Поэтому в итоге окажется в стакане смесь воды и льда при температуре 0
Ответ: смесь воды и льда при температуре 0