При передаче стальному стержню массой 250г количество теплоты 8кДж он нагревается до температуры 80

° С. Определите начальную температуру стержня

Ответы на вопрос

Отвечает Суздальцева Полина.
Q=mcΔt=mc(t2-t1)

Q=mct2-mct1

t1=(mct2-Q)/mc

с стали=500Дж/кгС
t1=(0,25*500*80-8000)/(0,25*500)=16°

Ответ: 16°.