Какое количество теплоты выделиться при превращении 250г стоградусново пара в воду, температура

которой 20градусов C ? Удельная теплота парообразования 2,3 МДж/кг,удельная теплоёмкость воды 4200 Дж/кг• градус С ДАНО: СИ: РЕШЕНИЕ:

Ответы на вопрос

Отвечает Хомяков Никита.

Удельная теплота равна 32

Отвечает Михайлов Егор.

Для начала охладим пар:

Q1 = cm(t2-t1)

c - удельная теплоёмкость ( 4200 Дж / кг * С)
m - масса ( 250 г = 0,25 кг)
(t2 - t1) - разности температур ( 20 С - 100 С = - 80 С)

Q1 = 4200 * 0,25 * (-80) = - 84000 Дж = - 84 кДж 

Так как мы хотим пар превратить в воду , то удельная теплота парообразования будет отрицательной:

Q2 = - L * m

- L = - 2300000 Дж / кг 
m = 0,25 кг 

Q2 = - 2300000 * 0,25 = - 575000 Дж = - 575 кДж 

Q общая = Q1 - Q2 = (- 84000) - (-575000) = 491000 Дж = 491 кДж