Решите задачи: 1) p(давление)=8кПА, Fт.=2кН, S-? 2) p(давление)=240ПА, S=0,4квадр.м., Fт.-? 3)

p(давление)=4мПА, m=0,06т, S-? 4) S=2квадр.м., p(плотность)=0,8г/кубич. см, V=4кубич.см p(давление)-? 5) S=0,1квадр.м., p(плотность)=13600кг/куб.м. V=20куб.см. p(давление)-?

Ответы на вопрос

Отвечает Кючюк Серг.
1) p=8кПa=8000 Па, Fт.=2кН= 2000 Н, S-?
p=F/S, S=F/p,
S=2000/8000= 0,25 м².

2) p=240Па, S=0,4 м²,  Fт.-?
p=F/S, F=pS,
F=240*0,4=96 Н.

3) p(давление)=4МПА=4000000 Па, m=0,06т=60 кг,  S-?   
p=F/S, S=F/p, F=mg, S=mg/p,
S=60*10/4000000= 0,00015 м²=1,5*10^-4 м²=1,5 см². 

4) S=2 м², ρ=0,8г/см³=0,0008 кг/см³, V=4см³,  p-?
p=F/S, F=mg, m=ρV, p=ρVg/S,
p=0,0008*4*10/2= 0,016 Па.
5) S=0,1 м², ρ=13600кг/³м. V=20см³=0,00002 м³ .  p-?   
p=F/S, F=mg, m=ρV, p=ρVg/S,
p=13600*0,00002*10/0,1= 27,2 Па.