Из орудия выстрелили вертикально вверх. Время равноускоренного движения снаряда в стволе t=0,02 с,

длина ствола L=2 м. Какой максимальной высоты Н достигает снаряд? (2 км.)

Ответы на вопрос

Отвечает Николаев Никита.
Здесь тело(пуля) движется равноускоренно. Путь при равноускоренном движении равен: S = v0*t + (a*t^2)/2.
"Из орудия выстрелили..." Значит, начальная скорость тела равна нулю. Тогда формула пути приобретает вид: S = (a*t^2)/2.
Из этой формулы пути находим ускорение: a = (2S/t^2).
a = (2*2)/(0,02^2) = 10000 м/сек^2.
Получается, пуля вылетает с ускорением 10000 м/сек^2.
Скорость движения тела в стволе: v = v0 + at
v = 0 + 10000*0,02 = 200 м/сек.
Тело вылетает из ствола со скоростью 200 метров в секунду.
Максимальная высота, на которую поднимется тело: h = (v0^2)/2g
h = (200^2)/(2*10) = 2000 метров.
Получается, тело поднимется на максимальную высоту, равную 2000 метров.