В сеть с напряжением 220 В параллельно включены две группы ламп. В одной группе восемь ламп с

сопротивление 160 Ом каждая, а в другой десять ламп с сопротивление 200 Ом каждая. Определить полное сопротивление и общую силу тока.

Ответы на вопрос

Отвечает Базина Софья.

R_{1-10} = R_{1} + R_{2} +...+R_{10}

R_{1-10} = 2000 Ом

R_{11-19} = R_{11} + R_{12} +...+R_{19}

R_{11-19} = 1280 Ом

\frac{1}{R} = \frac{1}{R_{1-10}} + \frac{1}{R_{11-19}}

\frac{1}{R} = \frac{1}{2000} + \frac{1}{1280}

\frac{1}{R} = \frac{41}{32000}

R = \frac{32000}{41} = 780.5 Ом - общее сопротивление