Платформа в виде диска радиусом 1м вращается по инерции с частотой = 6 мин -1 . На краю платформы

стоит человек массой 80 кг. С какой частотой 1 будет вращаться платформа, если человек перейдет в еѐ центр? Момент инерции платформы J 120 кг·м2 . Момент инерции человека рассчитывать как для материальной точки.

Ответы на вопрос

Отвечает Кожевникова Мария.
Воспользуемся законом сохранения момента импульса:
I1⋅ω1 = I2⋅ω2,где ω1 = 2π⋅ν1, ω2 = 2π⋅ν2I1 = I + m⋅R2I2 = I. Тогда
ν2 = (I + m⋅R2)⋅ν1/I,ν2 = 10 мин–1.