Шайба массой m1, скользящая по гладкой горизонтальной поверхности, налетает на лежащую неподвижно

на той же поверхности более тяжелую шайбу такого же размера массой m2. В результате частично неупругого удара первая шайба остановилась, а 50% ее первоначальной кинетической энергии перешло во внутреннюю энергию. Чему равно отношение масс шайб m2/m1?

Ответы на вопрос

Отвечает Kashperuk Anya.
Решение задачи заключается в двух действиях:
1) Закон сохранения импульса (ЗСИ)
2) Закон сохранения энергии (ЗСЭ)
Запишем ЗСИ
p1+p2=p3+p4
p2 и p3 = 0, так как шарик покоится
p1=p4
m1V1=m2V2
V2=m1V1/m2
2) Запишем ЗСЭ
mV1^2/2=mV2^2/2+0.75mV1^2/2
0.25mV1^2/2=mV2^2/2
Подставим вместо V2 наше выражение из ЗСИ и сокращая массы и скорость получим
m1/m2=0.25
m2/m1=4