На поверхность вольфрама падает излучение с длиной волны 220 нм. Определить максимальную скорость

вылетающего из него электронов, если поверхнностный скачок потенциала для вольфрама равен 4,56 В

Ответы на вопрос

Отвечает Никонов Игорь.

Дано

λ =220 нм= 220*10^-9 м   длина волны

с=3*10^8 м/с                скорость света

h=6.626*10^-34 Дж*с   постоянная Планка

∆φ=4.56 В                   скачок потенциала

q=-1.6*10^-19 Кл         заряд

m=9.1*10^-31 Кг          масса

--------------------

u(max) -?                       мах скорость

 

РЕШЕНИЕ

уравнение Эйнштейна для фотоэффекта

hv=Aвых +Екин

hc/λ = q*∆φ + mu^2/2

 

hc/λ - q*∆φ = mu^2/2

 

2/m (hc/λ - q*∆φ) = u^2

 

u= √(2/m (hc/λ - q*∆φ))

 

u=√(2/9.1*10^-31  (6.626*10^-34 *3*10^8 /(220*10^-9)  - 1.6*10^-19 *4.56))=6.18*10^5 м/с

 

Ответ  6.18*10^5 м/с  или 6.2*10^5 м/с или 6*10^5 м/с