Среднее значение ускорения свободного падения для планеты Земля равно 9,81 м/с^.Определите по этим

данным массу Земли.

Ответы на вопрос

Отвечает Смирнов Евгений.
1)Сила тяжести и есть сила тяготения между объектом и Землей:
mg=G*((Мз*m)/Rз^2)
g=G*(Мз/Rз^2)
Мз=g*Rз^2/G=9,81*(6400*10^3)^2/6,67*10^-11≈6*10^24 кг