2) Найти энергию магнитного поля соленоида , в котором при силе тока 10 А возникает магнитный поток

0,5 Вб.

Ответы на вопрос

Отвечает Фролова Алена.
Запишем формулу энергии магнитного поля: 
W=L*I^2 / 2. ( L-индуктивность, I-сила тока) . Индуктивность определим из формулы магнитного потока: 
Ф= L*I . отсюда L= Ф / I. Подставим: 
W=Ф*I^2 / I*2. сократим на I. 
W=Ф*I / 2. 
W=0,5*10 / 2=2,5Дж.