Сплав состоит из меди объемом 0,4 м3 и цинка массой 714 кг. Какова плотность сплава, если считать,

что объем сплава равен сумме объемов его составных частей? Плотность меди 8900 кг/м3, плотность цинка 7100 кг/м3. Ответ записать в кг/м3.

Ответы на вопрос

Отвечает Лис Саша.
V₁ = 0.4 м³
m₂ = 714 кг
ρ₁ = 8900 кг/м³
ρ₂ = 7100 кг/м³
V₂ = m₂/ρ₂
m₁ = ρ₁V₁
ρ = m/V = (ρ₁V₁ + m₂)/(V₁ + m₂/ρ₂) = (8900*0.4 + 714)/(0.4 + 714/7100) = 4274/0.5 = 8548 кг/м³