Пожалуйста Решите задачи : 1. Определите силу с которой взаимодействуют два заряда находящийся на

расстоянии 1 см если величины первого заряда 10 в -9 Кл, а второго 4 * 10 в -9 Кл 2. Точечные электрический заряд 5 * 10 в -10 Кл электрическое поле действует с силой 10 в -7 Н. Определите напряженность электрического поля. 3. Вычислите работу сил электрического поля при перемещении электрического заряда 5 Кл между точками с напряжением 10 В . 4. Вычислите энергию электрического поля конденсатора ёмкостью 10мкФ ? заряженного до напряжения 10 В.

Ответы на вопрос

Отвечает Чечнева Анна.
1) По закону Кулона    Fк=k·q₁·q₂/R²      Fк=9·10⁹·10⁻⁹·4·10⁻⁹/10⁻⁴=36·10⁻⁵Н
2) Е=F/q            E=10⁻⁷/5·10⁻¹⁰=0,2·10³=200Н/Кл
3)А=q·Δφ      A=5·10=50Дж
4)W=CU²/2      W=10·10⁻⁶·10²/2=5·10⁻⁴Дж