ПОМОГИТЕПренебрегая сопротивлением воздуха, определите, какую минимальную скорость в горизонтальном

направлении надо сообщить телу, лежащему на поверхности Земли, чтобы оно стало искусственным спутником? Ответ представьте в км/c, округлив до целых.

Ответы на вопрос

Отвечает Litvintchik Ivan.
m* v_{1}^2/R = G*Mm/R^2 
m — масса объекта, M — масса планеты, G — гравитационная постоянная (6,67259·10−11 м³·кг−1·с−2), v_{1} — первая космическая скорость, R — радиус планеты
 v_{1}  =  \sqrt{G*M/R}
вес объекта не важен
по последней формуле считаешь, получишь ответ в км/с, если все сделаешь правильно