Какова температура аргона ,если средние скорости молекул газов в сосудах одинаковы?1 2Ne ArT1=200K


Ответы на вопрос

Отвечает Банкетов Егор.
V- скорость
R-универсальная газовая постоянная
T-температура
M-молярная масса в кг

V^2=(3RT)/M
приравниваем скорости и получаем
T(Ne)/M(Ne)=T(Ar)/M(Ar)
T(Ar)=(T(Ne)*M(Ar))/M(Ne)
подставишь и найдёшь