Тело под действием постоянной силы 50 Н в течение 10 с изменило свою скорость от 36 км/ч до 216

км/ч. Определите изменение импульса и массу тела.

Ответы на вопрос

Отвечает Жерновая Анастасия.
Дано:
F = 50 H
Δt = 10 c
V1 = 36 км/ч = 10 м/с
V2 = 216 км/ч = 60 м/с

Δр - ?
m - ?

Изменение импульса:
Δp = F*Δt = 50*10 = 500 кг*м/с                                         (1)

С другой стороны, изменение импульса можно найти как:
Δp = m*ΔV = m*(V2 - V1) = m*(60 - 10) = 50*m кг*м*с     (2)

Приравнивая (2) и (1) получаем:

50*m = 500
m = 500/50 = 10 кг