как найти силу кулона, нужны 2 формулы, подскажите пожалуйста


Ответы на вопрос

Отвечает Иванов Илья.

сила кулона равна Fк=(1/4pi*e0)*(q^2/r^2), магнитная сила Fм=(n/4pi)(q^2v^2/r^2), где e и n электриеская и магнитные постоянные. отношение равно Fк/Fм=c^2/v^2, т.к. en=1/c^2. из закона сохранения энергии mv^2/2=Uq, отсюда v^2=2Uq/m, тогда Fк/Fм=mc^2/2Uq

Отвечает Нагоев Денис.

Между зарядами:

kQq/(e*R^2)

В однородном поле на частицу Eq