Спутник юпитера ио имеет диаметр 3642,6 км и массу 8,9*10 кг чему равно ускорение свободного

падения на поверхности спутника

Ответы на вопрос

Отвечает Рыбаков Лёха.
Массу планеты можно определить через ускорение свободного падения планеты g (м/с²), радиус планеты R (м) и гравитационную постоянную (G = 6,67*10⁻¹¹ Н*м²/кг²) по формуле M=g*R²/G. Отсюда g=M*G/R²=8,93·10²²*6,67*10⁻¹¹/(0,5*3642,6*10³)²=1,796 м/с².
Ответ: 1,796 м/с².