Напряжение на конденсаторе емкостью С=15пФ в начальный момент времени U(0)=3.0 В.Определите силу

тока проходящего в катушке индуктивностью L=7.5мкГн, втот момент времени, когда энергия электрического поля будет равна энергии магнитного поля. ПОЖАЛУЙСТА!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Нейман Ангелина.
В начальный момент времени заряд на обкладках конденсатора максимален, поэтому значение U(0) = 3 В является амплитудным, т.е. максимальным

в любой момент времени полная энергия колебательного контура определяется мгновенным значением силы тока i и напряжения u и равна либо максимальной энергии электрического поля, либо максимальной энергии магнитного поля

т.е. W = Wм + Wэ = (L i²)/2 + (C u²)/2, W = (C U²)/2 = (L I²)/2

при этом у нас по условию выполняется равенство Wм = Wэ. тогда:

(C U²)/2 = 2 * (L i²)/2 = L i²

C U² = 2 L i²

i = U √(C/(2L))

i = 3*sqrt((15*10^(-12))/(2*7.5*10^(-6))) = 0.003 А или 3 мА