Расширяясь изобарно, газ изменил свою внутреннюю энергию на 15кДж, совершив. работу 6 кДж. Какое

количество теплоты получил газ и каково число степеней свободы его молекул ?

Ответы на вопрос

Отвечает Худоярова Полина.
Дано ΔU=15 кДж    А=6 кДж    Q- ?

по первому закону термодинамики
Q=A+ΔU=15+6=21 кДж

ΔU/A=15/6=5/2
значит газ двухатомный