3.15. Два бруска массами m1=1 кг и m2=4 кг, соединенные шнуром, лежат на столе. С каким ускорением

будут двигаться бруски, если к первому из них приложить силу F=10 Н, направленную горизонтально? Какова будет сила натяжения шнура T? Трением пренебречь

Ответы на вопрос

Отвечает Хотская Ай.
Дано
m1=1 кг
m2=4 кг
F=10 Н
a-?
a=F/(m1+m2)   a=10/5=2 м/с²
Fн=m2a   Fн=2*4=8 Н