При построении температурной шкалы Реомюра принимается, что при нормальном атмосферном давлении лёд

тает при температуре 0 градусов Реомюра (°R), а вода кипит при температуре 80 °R. Найдите, чему равна средняя кинетическая энергия поступательного теплового движения частицы идеального газа при температуре 29 °R. Ответ выразите в эВ и округлите до сотых долей.

Ответы на вопрос

Отвечает Быков Виктор.
Из пропорции найдем: 1 °R = 1,25 °C
Eк=(3/2)*k*T, где k - константа Больцмана = 1,38*10^-23
T=273+t, а t=29*1.25=
36.25,  тогда
Eк=1.5*1,38*10^-23*(273+36.25)=6,40*10^(−21) Дж =3,99*10^19 эВ