Сколько дров необходимо сжечь, чтобы нагреть воду массой 5 кг на 50 °С? С объяснениями пожалуйста


Ответы на вопрос

Отвечает Бурмакина Лада.
1)
Сжигаем дрова:
Q₁ = q*m = 1,0*10⁷ * m    Дж                               (1)
2)
Греем воду:
Q₂ = c*m*(t₂ - t₁) = 4200*5*50  ≈ 0,1*10⁷ Дж        (2)
3)
Приравняем (1) и (2):
1,0*10⁷*m = 0,1*10⁷
1,0*m = 0,1
m = 0,1 / 1,0 = 0,1 кг