Свободно падающее тело массой 4кг на определенном отрезке пути увеличило свою скорость с 2м\с до

8м\с. Определите работу силы тяжести на этом отрезке (Дж). g=10м\с^2

Ответы на вопрос

Отвечает Фролова Валерия.
1) По теореме о кинетической энергии A =ΔEk =Ek2 -Ek1,
A =mV₂²/2   - mV₁²/2 =m/2 *(V₂² -V₁²)
A= (4/2) *(8² -2²) =2*60=120 Дж
2) По определению работы A=FS=mgS =mg(h₂ -h₁),
h=gt²/2  и   t=V/g , ⇒  h₁ =V₁²/2g, h₂ =V₂²/2g