1) Какой индуктивностью обладает контур, если при силе тока 20 А магнитный поток в контуре равен

10^-2 Вб? 2) Какое напряжение возникает между концами катушки с индуктивностью 1 Гн при равномерном убывании силы тока в ней от 1 до 0 А за 10^-3 с? 3) Вычислите индуктивность цилиндрической катушки, имеющей 1000 витков, длину 50 см и диаметр 10 см.

Ответы на вопрос

Отвечает Рязгис Егор.
1)  Ф=L*I, L=Ф/I=10⁻²/2=0.005 Гн
2) ε=-L*ΔI/Δt= 1Гн*1А/10⁻³с=1000 В
3) L=μ₀N²S/l, S=πd²/4, L=4π*10⁻⁷ *10⁶ *π*0.01/4*0.5=0.02 Гн