определите с какой высоты падало тело если на высоте 10м его скорость равна 10м/с


Ответы на вопрос

Отвечает Денисова Януська.
Потенциальная энергия тела высоте H равна полной энергии:
E=Ep=m*g*H        (1)

На высоте h полная энергия складывается из потенциальной энергии и кинетической (именно на этой высоте!)
E=m*g*h+m*V²/2    (2)

Приравниваем (1) и (2)
m*g*H = m*g*h+m*V²/2

Разделим обе части на (m*g):
H = h+V²/(2*g) = 10+10²/(20) = 15 м

Тело падало с высоты 15 метров