Помогите пожалуйста с дано и решением! Аквариум 20х40 см высотой 50 см заполнили полностью

водой.Определите силу давления на дно аквариума.

Ответы на вопрос

Отвечает Полосухин Артём.
Дано:
a = 20см
b = 40см
h = 50см
hж = 1000 кг/м^3

найти: p

СИ:
a = 0,2 м
b = 0, 4 м
h = 0, 5 м

Решение: (давление в жидкостях зависит от h, рж и g)
p = h* g* рж
p = 0, 5 * 9,8 * 1000 = 4900 Па

Ответ: 4900 Па.
Отвечает Коваль Аделя.
Сила давления столба жидкости зависит только от высоты столба, плотности жидкости и ускорения свободного падения планеты. Поэтому Р=rо*g*h=ro*9,8*0,5