Два аккумулятора с ЭДС 1,3 В и внутренними сопротивлениями 0,2 Ом каждый соединены

параллельно.Определите сопротивление внешней цепи,если по ней течет ток 0,4А

Ответы на вопрос

Отвечает Федосеев Валера.
Закор Ома для полной цепи
I=Е/(r/2+R)
0,4=1,3/(0,2/2+R)
4=13/(0,1+R)
0,4+4R=13
4R=12,6
R=3,15 Ом
Ответ 3,15 Ом