По гладкому горизонтальному столу из состояния покоя движется массивный брусок,соединенный с грузом

массой 0.4 кг невесомой нерастяжимой нитью ,перекинутой через гладкий невесомый блок.Ускорение груза равно 2 м/с2.Чему равна масса бруска?

Ответы на вопрос

Отвечает Суровикин Ваня.
1) a1 = a2 = a, т.к. нить нерастяжимая

2) T1 = T2 = T по 3 закону Ньютона

3) напишем второй закон Ньютона для системы тел в проекции на оси, сонаправленные с их ускорениями:

T = Ma,

mg - T = ma.

из второго уравнения системы получаем, что T = m (g - a). тогда

m (g - a) = Ma,

M = m (g - a)/a.

M = 1.6 кг
Отвечает Папилина Ангелина.
M1 - масса бруска, m2=0.4кг-масса груза,а=2м/с2-ускорение.
Тогда F=m2*g, Общая масса m=m1+m2.
Напишем второй закон Ньютона:m2g = (m1+m2)*a.
Отсюда.m1=1.6 кг.