Узнайте среднюю орбитальную скорость спутника , если средняя высота его орбиты над Землёй 1200 км.

, а период обращения 105 минут . Радиус Земли 6400 км.

Ответы на вопрос

Отвечает Романова Софья.
1 способ

скорость спутника - это первая космическая скорость:

m a = (G m M)/(R+h)²,

(m v²)/(R+h) = (G m M)/(R+h)²,

v = sqrt((GM)/(R+h)).

масса Земли M 
≈ 6*10^(24) кг, радиус Земли R = 64*10^(5) м

v = sqrt((6.67*10^(-11)*6*10^(24))/(64*10^(5)+12*10^(5))) ≈ 7 256.6 м/с

2 способ

v = L / t = 2
π(R+h) / T.

v = (2*3.14*(64*10^(5)+12*10^(5)))/6300 ≈ 7575.9 м/с
Отвечает Панчук Влад.
V=2Pi*(R+H)*N
N=1/6400
v=2*3.14*7600/6400=7.4575 км/с