Прошу помочь! 1. Какое кол-во теплоты требуется для нагревания воды массой 0,1 кг на 1 градус по C.

2.Рассчитайте кол-во теплоты, необходимое для нагревания: а) чугунного утюга б) алюминиевой ложки массой 50 г от 20 до 20 градусов по C. 3.Какое кол-во теплоты выделилось при остывании воды, объём которой 20 л, если температура изменилась от 100 до 50 градусов по C

Ответы на вопрос

Отвечает Громова Ольга.
Задачи решаются одной формулой Q=cm(t-to)а) Q=1.5*200*0.54*1000=162 кДЖб) Q=0.05*70*0,89*1000=3115 Джв) К сожалению, не знаю, как решить, т.к. неизвестно из чего сделан камин. с-удельная теплоемкость, табличное значение. Все массы перевели в килограммы.Формула количества теплоты Q=c*m*(t2-t1)
Удельная теплоемкость воды это с. У воды она равна 4200 Дж\кг*С
Масса воды 0.1 кг
Разность температур 1 градус
Просто подставляем в формулу числа и готово)) Q=4200Дж\кг*С * 0.1 кг * 1С=420 Джоулей

Ответ: Q= 420 Джоулей

помогло?? жмем спасибо!!))**
 3 


Дано:  
V-20л
t1-100
t2-50
c- 4200Дж/кг*C
Найти: Q
Решение: 
Q=cm(t2-t1)
Q= 4200дж/кг*С*20000*(-50)= 420кДж


t2 - t1 = 200, утюг же нагревают

Q = c * m * (t2 - t1) = c (чугуна - по таблице в учебнике) * 1,5 * 200