С помощью линзы получено четкое в n=2 раза увеличенное изображение спирали лампы на экране.

Расстояние от лампы до экрана L= 45 см чему равно фокусное расстояние линзы а) 5 см б) 10 см в) 15 см г) -10 см д)-15 см

Ответы на вопрос

Отвечает Нухтархан Айгерім.
 смотри такую штуку
по подобию треугольников f=2d
расстояние от предмета до экрана =45=f+d=d+2d=3d
тогда d=15 cм
f=15*2=30 см
соответственно по формуле 1/F=1/f+1/d
1/F=1/15+1/30=3/30=1/10
F=10 см
ответ б