Прямая цилиндрическая медная проволока диаметром d покрыта слоем льда толщиной 0,25d. Температура

льда и проволоки составляет 0∘C. Если пустить по проволоке постоянный электрический ток, то лёд растает за 10 минут. За какое время он бы растаял, если толщина слоя льда была равна 0,5d, а величина тока и диаметр проволоки были бы те же самые? Ответ выразить в минутах, округлив до целых. Считать, что лёд и вода не проводят электрический ток. Теплопотерями в окружающую среду пренебречь.

Ответы на вопрос

Отвечает Умникова Анастасия.

Δt1=10 мин   h1=0.25d    h2=0.5d   Δt2=?

Q1=I²*R*Δt1=λ*m1

Q2=I²*R*Δt2=λ*m2

m1=po*V1=po*L*S1       S1=(π/4)*(d+0.25d)² - π*d²/4=π*0.56*d²/4

m2=po*V2=po*L*S2       S2=π*1.75*d²/4

Q2/Q1=Δt2/Δt1=1.75/0.56=3,125         Δt2=31.25 мин

===================