Идеальная тепловая машина, работающая по обратному циклу Карно, потребляет мощность, равную 50 л.

с. При этом она берет теплоту от тела с температурой –10С и отдает ее телу с температурой +17С. Найти: 1) КПД цикла; 2) количество теплоты, отнятое у холодильника за 1 сек; 3) количество теплоты, отданное нагревателю за 1 сек.

Ответы на вопрос

Отвечает Ерофеева Кира.
P = 50 л.с. ≈ 736 Вт/л.с. * 50 л.с. = 36,8 кВт
T₂ = - 10 °C = 263 K
T₁ = + 17 °C = 290 K
k - ? (КПД или показатель эффективности)
Q₁ -? - за 1 с
Q₂ - ? - за 1 с
k = T₂ / (T₁ - T₂) = 263 K / (290 K - 263 K) ≈ 9,74
k = Q₂ / P => Q₂ = k * P = 9,74 * 36,8 кВт ≈ 358 кВт
Q₁ = Q₂ + P = 358 кВт + 36,8 кВт = 394,8кВт