Спортсмен,двигаясь с постоянной по модулю скоростью,пробегает по стадиону 3,5 круга.Во сколько раз

отличается модуль перемещения и путь спортсмена?

Ответы на вопрос

Отвечает Хомяк Миша.
Пусть радиус круга равен R
Длина окружности
C=2*π*R

Путь спортсмена:
L = 2*π*R*n  (здесь n - число кругов)

Перемещение спортсмена:
S = 2*R (он пробежал не полный круг)

Таким образом, путь спортсмена больше перемещения в:
L/S = 2*π*R*n / (2*R) = π*n = 3,14*3,5 ≈ 11 раз.

Естественно, перемещение в 11 раз меньше пути